Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Дом. Семья12 февраля 2015 11:22

Booking перевел цены в гривнах на евро при бронировании номеров Крыму

Крупнейшая западная система поиска жилья в Интернете по-своему подошла к новым географическим реалиям
Отдых в Крыму, как и прежде доступен, а цены по проживание, питание и лечение - конкурентноспособны. Фото: из архива "КП"

Отдых в Крыму, как и прежде доступен, а цены по проживание, питание и лечение - конкурентноспособны. Фото: из архива "КП"

Теперь, при бронировании номера в крымских отелях через крупнейший сервис booking.com, счет на оплату пользователям приходит в евро. Хотя, еще в прошлом году туристы получали подтверждение бронирования в украинской валюте – тогда еще в гривнах.

- Получается, если курс евро взлетит, мне придется переплачивать! – возмущается туристка из Москвы Алла Куланова. – Проще поехать отдохнуть летом в Сочи или Анапу и расплачиваться рублями.

При этом, при бронировании номера в отелях в других регионах России, скажем в Питере или Ростове, пользователи видят цены в рублях.

Крымские туроператоры считают, что такое новшество связано западными санкциями, потому как booking.com - это европейская компания с главным офисом в Амстердаме.

- Если бронировать отдых напрямую в отеле или через местных туроператоров, то цена будет в рублях и дешевле, - рассказали «КП» в одном из крупных ялтинских отелей. – У нас фиксированные тарифы в рублях на весь год. Они меняются в зависимости от сезона – высокого или низкого. С курсом валют цены не связаны.

Так что отдых в Крыму, как и прежде доступен, а цены по проживание, питание и лечение, по словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко конкурентоспособны по сравнению с другими курортами России.

КСТАТИ

Западным сервисам найдут альтернативу

В 2015 году российские министерства туризма планируют создать свою национальную систему бронирования гостиничных и туристических услуг. Главная цель новой – продвинуть малоизвестные санатории и гостиницы регионов России.