Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Туризм8 сентября 2015 9:55

Крымчане на зиму перебираются в гостиницы

Номера у моря в межсезонье отельеры охотно сдают по 5-7 тысяч в месяц
Валерий НИКОЛАЕВ
Частный сектор тоже сдает квартирки на межсезонье

Частный сектор тоже сдает квартирки на межсезонье

Фото: Валерий НИКОЛАЕВ

«Живем круглый год»

На дворе еще бархатный сезон, а курортную недвижимость начали предлагать уже на межсезонье. Каждый хочет выгодно сдать свои квадратные метры. Летом цена номера на двоих примерно 1,5 тысячи рублей в сутки и желающих масса. Но зимой курортников нет, и простаивающие отели начали сдавать уже как обычные квартиры.

- Во-первых, у местного населения низкие доходы, а, во-вторых, на рынке заметно активизировались гостиницы и другие учреждения, имеющие номерной фонд, — рассказывают риелторы. Оказывается, в Евпатории в последние годы очень много номеров строятся и переоборудуется в квартирный тип. А поскольку зимой большинство из них пустует, то находчивые управляющие взялись за демпинг. Они готовы сдать в аренду комфортабельные номера со всеми удобствами и кухонной зоной от 5000 рублей в месяц. Причем в эту цену входит еще смена белья раз в неделю, коммунальные услуги и пользование беспроводным интернетом. Таким образом, гостиницы Крыма начали перенимать опыт Краснодарского края, где давно практикуется сдача номеров на межсезонье с помесячной оплатой.

Евпатория очень ждет богатых туристов, но если их нет, пойдут и местные бюджетники

Евпатория очень ждет богатых туристов, но если их нет, пойдут и местные бюджетники

Фото: Людмила ЗЕМЛЯКОВА

- Минувшей зимой за номер квартирного типа в пансионате со всем необходимым платила 5000 рублей в месяц, летом тоже не выгнали - повысили до 7000 рублей, — рассказывает Олеся, приехавшая из Донецкой области. По ее словам, летом пансионат был заполнен лишь наполовину и несколько номеров сдавались помесячно. - С сентября снова согласились на 5000 рублей, как только услышали, что буду искать вариант дешевле. Номера без кухни, думаю, можно и дешевле снимать.

Далеко ходить искать не надо. В Евпатории уже несколько гостиниц работающих по такому принципу. Одна из них занимает половину пятиэтажного жилого дома. Убранство стандартных номеров в лучших традициях советских времен, но аккуратно, чисто. Все с удобствами, имеются телевизор, wi-fi, холодильник, чайник, посуда. Улучшенные номера имеют встроенную новую кухонную мебель, электроплиту, добротную посуду. Администратор направляет к директору, дав понять, что вопрос решаем в индивидуальном порядке.

номер-квартира в одной из центральных гостиниц Евпатории

номер-квартира в одной из центральных гостиниц Евпатории

Фото: Валерий НИКОЛАЕВ

С кухней, но без отопления

За гостиницами подтягивается и частный сектор с гостевыми домами. Комфортные номера с удобствами на этаже предлагают даже за 3500 рублей в месяц. И это тоже вполне приемлемые цены, скажем, для студентов из сел, которые учатся в городе, строителей, беженцев из Украины. На набережной встречаются скучающие люди с табличками «Сдаем жилье». Многие из них рассказывают, что сейчас люди стали интересоваться зимними вариантами. Однако не у всех предусмотрено отопление. Сдаются номера со сплит-системами и электрическими обогревателями. Стоит подойти одним заинтересовавшимся, как тут же к ним набегают с десяток собственников.

От предложений нет отбоя

От предложений нет отбоя

Фото: Валерий НИКОЛАЕВ

- Мы переехали в Евпаторию из Мирного. Работаем оба в бюджетных организациях. На двоих зарплата не больше 15 000 выходит, — честно признаются квартиросдатчикам Сергей и Татьяна Тимонины. Тут же молодая семья получила предложение посмотреть несколько вариантов. Цена вопроса 4500 рублей + вода и электроэнергия по счетчикам. А разговор, между прочим, начинался с 9000 рублей.

- У нас квартира добротная «полный фарш». Как можно вообще искать квартиру дешевле 10 000 рублей в месяц? - фыркали владельцы недвижимости, непримиримые с такими кардинальными уступками и отходили в сторону дожидаться своего клиента. С таким контингентом даже «разводящие» не хотят уже работать.

- А кого они ждут зимой? Нужно реально смотреть на вещи, — говорит «разводящая» Тамара, которая получает свой небольшой процент за квартиранта.