Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Туризм9 ноября 2015 16:20

Крымчане родной берег на африканский не поменяли

Туроператоры предлагают российским курортникам поддержать отечественный отдых
Крым может стать альтернативой зарубежным курортам.

Крым может стать альтернативой зарубежным курортам.

Фото: из архива "КП"

Отложенный отпуск

Любителей заграничного отдыха в Крыму оказалось не так уж и много - добираться до чужих курортов из Симферополя пока неудобно и затратно. А потому заявление об отмене рейсов в Египет почти не сказалось на досуге жителей полуострова. Обзвонив десятки наших турагентств, «КП» выяснила, что мало кто из них занимается организациями путевок для отдыха в стране пирамид.

Планы срочно менять пришлось только одной семье. Но крымчане быстро сориентировались: Вместо Северной Африки они, как и большинство россиян, прямо в аэропорту выбрали теплый турецкий берег.

- Может, и есть такие крымчане, которые застряли сейчас в Египте, но мне о них не известно, - рассказала «КП» председатель Ассоциации туроператоров Крыма Людмила Бабий. - Тем, кто туда все-таки собирался, мы предлагаем Турцию. Клиенты все понимают, такая вот форс-мажорная ситуация. К примеру, 7 октября одна семья уже была в Краснодаре, откуда они должны были лететь на отдых в Египет. Но 6-го вечером объявили, что рейсы в этом направлении отменяются. В итоге за те же деньги они просто улетели в Анталию. Там погода сейчас примерно такая же - +25.

Срочно поменять направление согласились не все малочисленные крымские туристы. Им предложили отложить отдых под жарким африканским солцем до лучших времен.

- Вернуть всем людям деньги практически нереально, - заметила эксперт. - Они же не у нас в кармане лежат, туроператоры заранее платят за номера в отелях, выкупают билеты на самолеты. Но мы понимаем, что кто-то уже три раза летал, к примеру, в Турцию, и в четвертый просто не хочет. Деньги сохранятся - люди смогут в течение года выбрать любую другую страну.

Россияне гуляют по Алуште. Не жара уже, но на погоду они все равно не жалуются.

Россияне гуляют по Алуште. Не жара уже, но на погоду они все равно не жалуются.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Ждем с распростертыми руками

Тысячи россиян, планы которых были сорваны, отдыхать, конечно, не передумали. Власти полуострова тут же заявили: добро пожаловать к нам!

- Крым готов стать альтернативой зарубежным курортам и более активно развивать внутренний российский туризм, - пригласил гостей с материка Глава республики Сергей Аксенов. - Южный берег Крыма благодаря сухому субтропическому климату оптимально подходит для отдыха осенью, для общего оздоровления, а также для профилактики и лечения ряда заболеваний.

Принять отдыхающих на полуострове готовы 262 отеля и санатория. Вот только российский турист давно привык, что «за мои деньги - любой каприз» и все должно быть all inclusive.

А пока полететь за границу туристам обходится примерно так же, как и попутешествовать по России. К примеру, за неделю в хорошем крымском отеле, где «все включено», один взрослый курортник заплатит порядка 20-25 тысяч рублей. Такие же цены, с учетом вылета из Москвы, в Египте или Турции. Вот только уровень сервиса отличается, плюс к тому же на крымском пляже в ноябре уже не полежишь.

- В тех странах, где туризм на первом месте - Египте, Турции, Греции, - совсем другая законодательная база, другие государственные программы, - пояснил «КП» председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета РК Алексей Черняк. - Там вся экономика ориентирована на туризм, есть госсубсидирование. У нас это потихоньку внедряется. Как примеру - перелеты в Крым стали дешевле.