Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Интересное13 ноября 2015 8:35

В интернете появились изображения «крымских» сторублевок

Неизвестные художники отреагировали на новость о выпуске новой тематической купюры
Официального подтверждения достоверности купюры нет. Фото: omonetax.ru/

Официального подтверждения достоверности купюры нет. Фото: omonetax.ru/

Не успели республиканские власти поделиться идеями о том, как увековечить возвращение Крыма в российскую юрисдикцию, как анонимные художники воплотили эти планы в жизнь. Пользователи интернета начали распространять изображение 100-рублевой купюры, которая якобы скоро официально войдет в обращение.

На банкноте – пожалуй, самый узнаваемый символ Крыма – «Ласточкино гнездо». Так же на ней изображены радостные люди, цветами приветствующие «Крымскую весну», и георгиевская лента.

Официального подтверждения достоверности купюры нет. Но интернет-пользователей это не смущает, они охотно делятся ее изображением в соцсетях.

О выпуске новой тематической купюры, посвященной крымскому полуострову, «КП» рассказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло после встречи с первым заместителем председателя Банка России Георгием Лунтовским.

- На банкноте будут символы Крыма и Севастополя, - рассказал Меняйло. - Мы пока только обсуждали примерные эскизы, а также ее оригинальный цвет.

Пока что известно, что новая банкнота поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 миллионов с возможностью дополнительного тиража в случае необходимости.

Нумизматы прочат «крымской» купюре ажиотаж в кругах коллекционеров. По их словам, на Западе отмечается определенный интерес к ней – ведь там отображены события, ставшие судьбоносными не только для Крыма, но и для России и Украины.

Напомним, в октябре текущего года Центробанк запустил в оборот новые 10-рублевые монеты — в честь вхождения в состав России Крыма и Севастополя.