Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Эксперт: Газовая война если и начнется, то закончится с похолоданием

В эфире радио "КП" директор фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал новые газовые отношения России и Украины
Радио "Комсомольская правда"

- Сергей, Газпром со 2 июня будет поставлять Украине газ лишь в оплаченных объемах. Украина не оплатила никаких объемов, значит, газ на Украину поставляться не будет. Как думаете, коллапс с поставками газа в Европу будет? То Начнется новая газовая война с Украиной, с долгими разборками о том, отнимали или не отнимали?

- Вероятность очень высока. Она будет зависеть от того, какой объем газа будет изымать Украина из транзитного потока в сторону Европейского союза. Это будет зависеть от двух факторов. От состояния самой экономики Украины, от потребителей Украины и от того, какими объемами они будут пользоваться за счет реверсных поставок из Европы, где газ, я напомню, на сто долларов дешевле, чем по действующему контракту с Газпромом. Предпосылки для третьей газовой войны налицо.

- У Украины есть возможность расплатиться за российский газ? С помощью кредитов, которые она получила от западных спонсоров, с помощью каких-то еще денег?

- У Украины и есть и теоретическая, и практическая возможность, напомним, что буквально недавно Украина получила три миллиарда долларов от МВФ. Надеюсь, они еще не успели все это потратить. Плюс Европейский Союз согласовал выделение еще миллиарда евро, ну и самое главное, что линия в 17 миллиардов, которую утвердил МВФ, в течение двух лет также возможна для Украины.

Деньги есть. Более того, ведь потребляют газ внутренние потребители Украины и они за газ плохо или хорошо, но платят. В принципе, не так уж плохо – уровень оплаты более 90%. Кстати, Украина повысила с 1 мая тарифы на газ для населения и для промышленности. Опять-таки, дополнительный источник денежных средств для того, чтобы закрыть долги Нафтогаза. Так что возможность есть, было бы желание.

- Сергей, вы упомянули о том, что третья газовая война практически неизбежна, понятно, что на Россию будет оказываться, скорее всего, беспрецедентное давление. И в этой связи многие эксперты сейчас говорят, что пришла пора что-то делать с Газпромом. Вот Иноземцев говорит, что Газпром надо целиком забрать в госсобственность, а другие эксперты возражают – наоборот, Газпром надо продать иностранцам, чтобы иностранцы получили этот кусок. Как вы считаете, до таких радикальных решений дойдет в этой газовой войне?

- Нет, я думаю, что это уж слишком экстремальное решение – затыкать долларами рот чужих компаний – мне кажется, это перебор. Назывался бы Газпром Роснефтью или Лукойлом, ничего принципиально не поменялось бы. Ведь ситуация очень простая. Есть поставленный товар и необходимо за него платить. Да, есть вопрос стоимости, который является переговорной позицией, но без платежей даже выходить на эти переговоры нет никакого смысла для поставщика этого товара. И как бы ни пытались США этому препятствовать и говорить, что есть нюансы в контракте, но факты есть факты. Товар поставлен и нужно за него платить.

- Как вы считаете, чем в таком случае может эта война газовая закончится?

- Она будет заканчиваться ближе к похолоданию. Думаю, чем холоднее будет Европе, тем быстрее эта война закончится. Потому что основной стимул – это нервозность европейских потребителей. Украина может долго тянуть с этой ситуацией – она сидит на трубе и это гораздо проще. Если следующее правительство Украины захочет в это играть, оно будет в это играть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Газпром» огласил новые цены на газ для Украины

Предварительный счет, который "Газпром" выставил Украине за поставки газа в июне - $1,66 млрд,исходя из объема поставок 114 млн куб. м в сутки. Официальное постановление от газового гиганта было направленно 13 мая НАК "Нафтогаз Украины". Теперь совершенно точно поставки газа переходят на авансовую оплату, об этом рассказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов (читайте далее)

Официальное постановление от газового гиганта было направленно 13 мая НАК "Нафтогаз Украины". Теперь совершенно точно поставки газа переходят на авансовую оплату, об этом рассказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов (читайте далее)