Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2014 12:04

На вершине горы Эльбрус установили крымскотатарский флаг

Балкарский народ сделал это в знак солидарности к 70-летию траурной даты

Ко Дню 70-летия памяти жертв депортации из Крыма на вершине самой высокой горы Европы появился крымско-татарский флаг.

- Братский Балкарский народ в знак солидарности, поднял крымско-татарский флаг на самую высокую гору Европы – Эльбрус, написал на своей страничке в Фейсбук пользователь Amza Kadyrov. - Флаг поднял покоритель Эвереста - альпинист Азнор Хаджиев.

Напомним, в этом году в Симферополе отменили традиционный тногочисленный митинг, который 18 мая всегда проходил у здания Совмина Крыма. Опасаясь провокаций со стороны экстремистов от "Правого сектора", действующих на Юго-Востоке Украины, и.о. Главы Республики Сергей Аксенов подписал указ об отмене, вплоть до 6 июня, всех массовых мероприятий.

С самого утра люди, чьи семьи в мае 1944 года были принудительно выселены за пределы полуострова, начали приносить корзины с цветами и венки к памятным знакам в сквере у железнодорожного вокзала и в парке «Салгирка». После чего собрались на траурный молебен в микрорайоне Ак-Мечеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент пообещал, что Россия сделает все для настоящей реабилитации репрессированного народа - Это скорбная дата, с 18 по 20 мая 1944 года была проведена войсками НКВД очень бесчеловечная акция – выселен целый народ из Крыма, - всказал президент Владимир Путин. - Вы знаете, что не только крымско-татарский народ пострадал в ходе репрессий. Самым большим пострадавшим народом безусловно был русский народ. Что касается крымско-татарского народа, то он пострадал может быть даже больше всех: он вернулся в свои родные места позже, чем другие народы, репрессированные в ходе этих сталинских мероприятий. (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент пообещал, что Россия сделает все для настоящей реабилитации репрессированного народа - Это скорбная дата, с 18 по 20 мая 1944 года была проведена войсками НКВД очень бесчеловечная акция – выселен целый народ из Крыма, - всказал президент Владимир Путин. - Вы знаете, что не только крымско-татарский народ пострадал в ходе репрессий. Самым большим пострадавшим народом безусловно был русский народ. Что касается крымско-татарского народа, то он пострадал может быть даже больше всех: он вернулся в свои родные места позже, чем другие народы, репрессированные в ходе этих сталинских мероприятий. (далее)

Президент пообещал, что Россия сделает все для настоящей реабилитации репрессированного народа

- Это скорбная дата, с 18 по 20 мая 1944 года была проведена войсками НКВД очень бесчеловечная акция – выселен целый народ из Крыма, - всказал президент Владимир Путин. - Вы знаете, что не только крымско-татарский народ пострадал в ходе репрессий. Самым большим пострадавшим народом безусловно был русский народ. Что касается крымско-татарского народа, то он пострадал может быть даже больше всех: он вернулся в свои родные места позже, чем другие народы, репрессированные в ходе этих сталинских мероприятий. (далее)