Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2014 15:29

Украина поставила Крым на счетчик

В Северо-Крымского канала запустили прибор, учитывающий воду, поступающую на полуостров

В Херсонской области на 91 километре Северо-Крымского канала украинские власти установили прибор водоучета. Об этом говорится в сообщении Херсонской ОГА со ссылкой на областное управление водных ресурсов области.

- Госводагентством Украины было принято решение установить гидрометрический узел, - рассказал «КП» глава рабочей группы по водоснабжению при государственном совете Крыма Эдип Гафаров. - Понятно, что украинские власти хотят знать, сколько воды они будут отдавать Крыму.

Как сообщил Эдип Гафаров, Рескомводхоз и Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма» готовятся рассчитаться с Киевом за долги прошлого года и передать технику, которая осталась на крымской территории. Напомним, что задолженность водопользователей Крыма перед управлением Северо-Крымского канала за 2013 год более 1,7 миллиона гривен.

- В ближайшее время будут определены условия договора, - рассказал Эдип Гафаров. – Мы решим за какую сумму будет поставляться вода в Республику, в каких числах нам необходимо будет рассчитываться и так далее. Все будет прописано.

Таким образом, совсем скоро Крым и Украина смогут сотрудничать на договорных условиях. Соответствующий счетчик, который уже установлен в открытом русле Северо-Крмымского канала «обеспечит достоверный учет воды для нужд Крыма и оптимальный эксплуатационный режим подачи воды водопользователям Херсонской области». Система учета не препятствует подачи воды на полуостров, а лишь является «переливной».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым будет получать газ по новой ветке «Южного потока» Министр по делам Крыма Олег Савельев заявил, что от международного газопровода «Южный поток» может быть построена новая ветка. Она будет снабжать газом Крым. На ее строительство может уйти порядка двух лет. (читайте далее)

Крым будет получать газ по новой ветке «Южного потока»

Министр по делам Крыма Олег Савельев заявил, что от международного газопровода «Южный поток» может быть построена новая ветка. Она будет снабжать газом Крым. На ее строительство может уйти порядка двух лет. (читайте далее)