Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика10 октября 2014 16:17

Украина ввела запрет на ввоз продуктов из Крыма

Товары теперь не разрешают провозить даже транзитом

Официальный Киев запретил ввозить на территорию Украины, и провозить транзитом продукты и товары из Крыма и Севастополя. Соответствующее решение 10 октября приняла украинская государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

Запрет связан с тем, что незалежная не может самостоятельно проводить ветеринарно-санитарный контроль и надзор за производимым на полуострове товар.

- Необходимость введения подобных ограничений также связана с бесконтрольным перемещением через Керченскую переправу продуктов питания, что создает риски для эпизоотического благополучия Украины, - говорится в сообщении ведомства.

В службе говорят, что это временные ограничения, в силу они вступают с 13 октября 2014 года.

Напомним, что Киев заявил, что с 27 сентября для проезда в Крым производителям понадобятся дополнительные документы, так как изменились правила таможенного контроля и налогообложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские пограничники требуют мзду за проезд в Крым

- Наш водитель, стоящий в пробке на пункте пропуска "Чонгар", по телефону рассказал, что украинцы требуют, либо предъявить дополнительные документы на товар, список которых обещают огласить лишь на днях, либо «договориться по-хорошему!», - рассказала «КП» симферопольский предприниматель Ирина Богданова. (читайте далее)