Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2014 16:16

Минсоцполитики: Уровень прожиточного минимума в Крыму будет повышаться постепенно

Сейчас он равен почти 6-ти тысячи рублей в месяц на человека
Источник:kp.ru

Крымские чиновники считают, что 5786 рублей в месяц одному взрослому человеку, чтобы не умереть с голоду, вполне хватит. Соответствующее решение приняли на заседании Совета министров. В Министерстве социальной политики Крыма заверили, что хоть «потребительская корзина» по республике сильно отстает от других регионов России, она все же не является самой маленькой.

- Величина прожиточного минимума в третьем квартале высчитали с учетом человеческой потребности и местных цен, - рассказал «КП» заместитель министра соцполитики Крыма Игорь Зворский. – Эта планка ниже, чем в среднем по России - 8 086 рублей, - но она будет повышаться в Крыму постепенно до общероссийского уровня. Мы ожидаем, что показатели выровняются к 2017 году, естественно, зарплаты и налоги тоже, скорее всего, подрастут.

В целом, как отметили в министерстве, невысокий уровень прожиточного минимума в Крыму обусловлен тем, что цены на основные продукты питания здесь гораздо ниже, чем в других регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на продукты в Крыму перестали скакать

Скачки цен, которые происходили с августа по октябрь на молочку и крупы, прекратились. По нашим подсчетам, по сравнению с октябрем рис, к примеру, подешевел на 47,5 процента, а мука на 13,5. По словам продавцов, ситуация стала меняться из-за того, что на прилавках появилось достаточное количество как российской, так и украинской продукции и покупатели могут уже выбирать товары, исходя из их стоимости и вкусовых предпочтений. (читайте далее)