Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2014 10:06

Суд Симферополя признал долг Коломойского перед крымчанами

Теперь владелец "Приватбанка" должен выплатить обманутым вкладчикам почти 11 миллиардов рублей
Источник:kp.ru

Центральный районный суд Симферополя удовлетворил иск прокуратуры Крыма о взыскании с "ПриватБанка", который принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому, долга крымским вкладчикам на сумму 10,9 миллиарда рублей.

- Решение суда было принято еще 21 октября, но, видимо, вступило в силу только на днях, - рассказал «КП» пресс-секретарь Представительства Фонда защиты вкладчиков по Крыму Владимир Бова. – На сегодняшний день у нас зарегистрировано заявлений о компенсации вкладов по 41 украинскому банку от 221 тысяч крымчан, из них "ПриватБанк" должен деньги 110 тысячам граждан.

Максимальная сумма выплат по "ПриватБанку", которую Фонд обязуется компенсировать - вклады до 700 тысяч рублей, и таких вкладов по Крыму, как говорит Владимир Бова, не мало. Вопрос по более крупным депозитам сейчас решается. Меры по взысканию платежей уже приняты и часть вкладчиков уже получили свои деньги.

Напомним, что крымское имущество Игоря Коломойского арестовано и национализировано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Няша» Поклонская выиграла битву с «Приватом» за интересы крымчан

Центральный районный суд Симферополя в полном объеме удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской, и теперь Фонд защиты вкладчиков обязан засчитать снимки с «Приват24» в качестве документов, подтверждающих размер обязательств ПАО КБ «Приватбанк» перед бывшими клиентами. (читайте далее)