Начиная с 26 ноября подача электроэнергии из Украины в республику будет снижена на 50 мегаватт. Так, отключены две высоковольтные линии «Мелитополь - Джанкой» и «Каховка - Титан». Линия «Каховка - Островская» была перекрыта еще 17 ноября из-за ремонтных работ. На сегодняшний день Крым держится только на одной линии электропередач из четырех - «Каховка - Джанкой».
- Диспетчер ГУП «Крымэнерго» сообщил о минимизации передачи электроэнергии на Крымский полуостров по причине дефицита энергомощностей в объединенной энергетической системе, - проинформировали в пресс-службе компании. - «Крымэнерго» отменит график аварийных отключений, как только ограничение на электропитание будет снято.
Изначально поток электроэнегрии был снижен на 60 мегаватт, но чуть позже цифру подкорректировали до 50 мегаватт. Сроки действия ограничений пока неизвестны.
Напомним, что ранее, 3 сентября, «Укринтерэнерго» уже вводила ограничения на подачу электроэнергии в Крым из-за нехватки топлива для электростанций.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Крым срочно ищет альтернативу украинскому электричеству
После того, как Украина начала отключать свет, крымчане обратились к «зеленой» энергетике. Некоторые инженеры предлагают обеспечить Крым электричеством с помощью плавучих электростанций, которые будут вырабатывать энергию за счет безопасного извлечения сероводорода со дна Черного моря. (читайте далее)