Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 декабря 2014 7:01

Ливадийскому дворцу подарят ковш Фаберже, найденный в бывшей украинской госрезиденции

Более полусотни ценных экспонатов сегодня передадут в музей
Авторы (2):
Людмила ЗЕМЛЯКОВА

18 декабря в Ялту привезут 50 предметов старины, которые обнаружили сотрудники Федеральной службы охраны в одной из бывших украинских резиденций, расположенных в Крыму. Ценности решили национализировать и передать в один из музеев республики. Уникальные экспонаты получит Ливадийский дворец – резиденция Николая II.

- Сегодня будет передача хрусталя и серебряных изделий романовского периода. Это очень красивые предметы, которые ФСО передаст в музей Ливадийского дворца, – рассказала «Комсомолке» Министр культуры РК Арина Новосельская.

По словам представителя ФСО Сергея Девятова, наибольшую ценность представляет серебряный ковш работы Карла Фаберже, изготовленный в последнее десятилетие XIX века и статуя девочки с книгой с книгой в руках, которую изваяли в XVIII веке в Риме.

Откуда в Крыму взялся клад, сотрудники службы охраны не знают.

- Проблема в том, что мы не понимаем, откуда все эти богатства появились в крымской резиденции, - признался представитель ФСО в комментарии ТАСС.

Напомним, что в конце октября прокурор Крыма Наталья Поклонская подарила музею Ливадийского дворца коллекцию фотографий семьи императора Николая II. Как оказалось, более 80 снимков ей переслал по электронной почте священник Свято-Успенского монастыря в Крыму. Поскольку некоторые из фотографий уникальны, Поклонская решила, что их обязательно надо освятить и передать музею.