Премия Рунета-2020
Тюмень
+17°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 января 2024 8:52

«Для собаки человек не семья, а член стаи»: кто такой зоопсихолог и почему он нужен человеку больше, чем животным

Наши четвероногие друзья иногда ведут себя отвратительно и нуждаются в помощи не кинолога и дрессировщика, а зоопсихолога
Татьяна Павлова легко находит язык с пушистыми друзьями. Фото предоставлено героем статьи

Татьяна Павлова легко находит язык с пушистыми друзьями. Фото предоставлено героем статьи

Психолог лечит человеческие души, а зоопсихолог – души животных и не только. Милые хвостатые пушистики или суровые, злобные с оскалом собаки вызывают трепет, страх, непонимание. Их боятся, любят, держат на расстоянии вытянутой руки или души в них не чают. Однако за каждым собачьим сердцем есть характер, темперамент и много всего еще. И порой самый очаровательный хвостик доставляет немало проблем.

Даже маленькие собачки могут брать власть над человеком. Фото предоставлено героем статьи

Даже маленькие собачки могут брать власть над человеком. Фото предоставлено героем статьи

– Я с детства люблю животных, особенно хищников – львов, волков. У меня даже была мечта поехать в Африку и оказаться среди львов, но пока это неосуществимо. После школы я планировала поступить на кинолога, хотела работать с собаками, но мама отговорила. Мол, зачем эта грязная работа нужна? И отправили меня учиться на инженера. Долгое время наблюдала на Ютубе за блогером Антуаном Наджаряном, он специалист по поведению собак. Я восхищалась делами, которые он творит, и мне хотелось делать то же самое! Но я не знала, где этому можно научиться. По его видео работала со своей собакой, устраняла проблемы, которые у нее были, В какой-то момент я увидела, что они открывают обучение. Недолго думая, пошла учиться, но попала только на второй поток, – говорит зоопсихолог Татьяна Павлова.

Обучение – как переподготовка на базе высшего образования. Давали, по словам специалиста, не только теорию, но и практику.

– Мы разбирали язык тела собак. Там столько тонкостей, каких-то важных моментов, хотя внешне кажется, что ничего не происходит.

Чаще всего люди берут животных на эмоциях и это может быть роковой ошибкой. Фото предоставлено героем статьи

Чаще всего люди берут животных на эмоциях и это может быть роковой ошибкой. Фото предоставлено героем статьи

У собак, к слову, тоже бывает депрессия. Да, они не могут выразить ее словами или пожаловаться на стресс, усталость, что-то еще, но выражают ее по-другому.

– Депрессия – более ветеринарный термин. У собак бывает и стресс, который перетекает потом в депрессию. Псы – как люди, и каждый из них индивидуален! Более того, наши четвероногие друзья тоже, как и мы, имеют темперамент: флегматики, сангвиники, холерики, меланхолики. Даже в одной породе, в одном помете могут быть собаки абсолютно разного темперамента. Кто-то спокойно лежит на своей лежанке, а кто-то пытается попробовать всё на вкус...

Специалистов, занимающихся собаками, достаточно. С первого взгляда кажется, что они все делают примерно одно и тоже, но это не так.

– Зоопсихолог от дрессировщика и кинолога отличается тем, что разбирается в причинах поведения, Ищет первопричину, почему собака ведет себя не так. Кинолог и дрессировщик больше основываются на командах – дрессировщик командует и говорит собаке идти рядом. Зоопсихолог дает собаке понять, чтобы она сама выбирала этот путь – быть рядом с человеком или даже чуть позади него. Если говорить об агрессии, то кинологи и дрессировщики учат не реагировать на раздражители, допустим, на других собак и других животных по команде «фу», а зоопсихологи изначально учат собаку не реагировать на раздражителей, и для них это становится нормой жизни.

Зоопсихолог взаимодействует с собакой совсем немного, большая часть работы идет с хозяевами животного. Фото предоставлено героем статьи

Зоопсихолог взаимодействует с собакой совсем немного, большая часть работы идет с хозяевами животного. Фото предоставлено героем статьи

Оказывается, человеческая любовь к собакам может довести милых пушистиков... до злости! Они, как и ряд людей, не очень любят быть залюбленными.

– Зоопсихолог подходит к собакам со всех сторон. Смотрит на ее восприимчивость, активность, на то, в каком состоянии сейчас находится пес. Бывает, что собаки уже запущенные. Особенно это бывает с мелкими породами. Те же чихуа, шпицы, которые очень сильно залюблены, зацелованы, и такие собаки чаще всего имеют проблемы с «нервишками». Допустим, если зацеловывать ротвейлера, он рано или поздно огрызнется и даст понять, что надоела уже эта любовь. А тот же чихуа, если огрызается, то кажется еще милее. Хозяева в восторге: «Какой ты грозный, какой ты милый»! И еще сильнее нацеловывают бедолагу.

Несмотря на то, что зоопсихолог «собачий специалист», работает он по большей части с человеком.

Даже самого невоспитанного пса можно воспитать, просто на это потребуется больше времени и терпения. Фото предоставлено героем статьи

Даже самого невоспитанного пса можно воспитать, просто на это потребуется больше времени и терпения. Фото предоставлено героем статьи

– В среднем два часа занимает встреча с клиентом и работа, и из этого времени на собаку тратится около 20 – 30 минут, а все остальное время посвящено ее хозяину. Собака понимает быстро, что я от нее хочу! Затем я объясняю человеку, почему пес начал делать что-то не то, почему изменилось поведение. Объясняю хозяину, как собака видит всю эту «картину».

Даже маленькие, внешне безобидные собачки могут взять главенствующую роль над хозяином и показать ему «место».

– Собака, к примеру, сильно тянет поводок на прогулке, не замечает хозяина, не реагирует на его зов, лает на прохожих или других собак. Чаще всего в таких случаях проблема в самом хозяине. Собака как бы берет роль вожака на себя, потому что человек с этой ролью либо не справляется, либо не знает, как правильно себя вести, чтобы дать понять собаке, кто здесь главный. Многие подумают, что главный тот, кто сильнее, но это далеко не так! Главный тот, кто сильнее духом, спокойнее, уравновешеннее, терпимее и требовательнее.

Вдребезги разбилась вера и в то, что собаки понимают человеческий язык.

– Работа с собакой идет на языке тела! Они не понимают человеческую речь. Доходит до смешного. Допустим, привезли пса из Франции. Хозяева удивляются, что четвероногий, несмотря на то, что жил за границей, понимает русские слова. Мол, какой умный пес! Они могут различать отдельные слова как команды, которые связаны с сидеть, лежать, есть, но связную речь они не понимают!

Сфера зоопсихологии набирает обороты. Чаще всего люди на эмоциях приобретают какого-нибудь щеночка, кролика, хомячка, а потом сталкиваются с трудностями. Всем хочется в семье мира, покоя и взаимопонимания, поэтому налаживают контакт с любимцами и при помощи специалиста.

Некоторые четвероногие доставляют немало проблем и заставляют понервничать. Фото предоставлено героем статьи

Некоторые четвероногие доставляют немало проблем и заставляют понервничать. Фото предоставлено героем статьи

– Проблемы могут накапливаться, как снежный ком, и в итоге можно получить абсолютно неуправляемого пса. Даже маленькие собаки требуют воспитания и внимания, а не только полную миску, пеленки и ожидания от нее, что она будет радоваться, прыгать, когда вы будете вечером приходить с работы. К счастью, сейчас я отмечаю тенденцию на то, что люди стали более осознанно подходить к питомцам, даже совсем молодые девочки.

Зоопсихолог разрушила еще один миф. Человек воспринимает собаку как часть своей семьи, а вот пес человеческую семью воспринимает как стаю.

– Для собаки люди – это стая! К сожалению, собака не может научиться понимать человека. Она понимает, но только на том уровне, на котором эволюция довела собаку до жизни с человеком.

То, что собака не понимает человеческую речь, устраивает трудности, осложняет жизнь – это одно. Непросто зоопсихологом бывает и с самими хозяевами четвероногих.

– Большинство людей ищут волшебную кнопку! Вот собака, допустим, гадит дома или разносит его, пока хозяев нет. И кажется, что сейчас придет зоопсихолог и объяснит собаке, что так делать нельзя: «ай-ай-ай!», и собака это всё прекратит. Сложно объяснить владельцам псов, что тут нужна ежедневная практика и следование моим рекомендациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюменцам объяснили, кто такой зоопсихолог и зачем он нужен

Специалист помогает «перевести» с языка животных на человеческий (подробнее)