Премия Рунета-2020
Курск
+15°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 6:04

«Изо всех сил рвутся к друг другу»: российский боец спас неразлучную пару питбулей из зоны СВО

Сейчас животным нужны приют, лечение и питание
Ольга ДАНИЛОВА
Питбули Арчи и Нами многое пережили, но они неразлучны

Питбули Арчи и Нами многое пережили, но они неразлучны

Фото: СОЦСЕТИ

В Курске питбулям, которых вывезли из зоны СВО, нужна помощь. С таким призывом волонтеры обратились к людям в соцсетях.

По словам добровольцев, два питбуля прибились к военным в зоне СВО.

- Как и сотни других животных, эти собаки оказались в одночасье бездомными. Что стало с хозяином, неизвестно. Питбулей перевез из зоны конфликта в деревню под Курском боец СВО. Мужчина оставил собак своей сестре, и снова отправился на фронт. Но содержать их женщине было очень сложно и негде, - рассказали добровольцы.

Собаки жили больше месяца в заброшенном сарае на цепях. Женщина пыталась пристроить их в добрые руки, но собаки оказались никому не нужны. Помочь ей построить будки для животных никто не вызвался.

- Когда в сарае рухнула стена, и собаки буквально оказались на улице, курянка уже была на грани отчаяния. Через десятые руки она вышла на нашу группу помощи животным и рассказала о бедственном положении, - рассказывают волонтеры.

После этого волонтеры приехали в деревню посмотреть на собак. Оценить обстановку хотели и подумать, чем они могут помочь.

Взяв с собой мешок корма, полные уверенности в том, что едут "просто посмотреть", отправились в путь.

- Прибыв на место, мы увидели просто чудовищную картину. Два питбуля, мальчик Арчи и девочка Нами, сидели на цепях в разных углах замусоренного сарая, у них торчали ребра от недоедания, они тряслись от холода, глаза их были полны печали и надежды. Они тянулись к хозяйке, обнимали ее лапками. Им не хватало не только тепла и еды, но и общения с человеком, - рассказали волонтеры.

Не выдержав такого зрелища, добровольцы забрали собак, еще даже не зная, где их держать.

- Выводя их из сарая, мы сразу обратили внимание на то, как сильно они привязаны друг к другу! Развести их в сторону больше чем на метр у нас не получилось, Арчи и Нами тут же начинали изо всех сил рваться друг к другу. Сколько же они всего пережили вместе, что так боятся упустить друг друга из вида и отойти далеко...

Связавшись с породными группами из разных городов мы получили отказ - мест нигде нет. Обзвонив всех знакомых собачников, тоже получили отказ. Остался лишь один вариант - платной передержки с вольерным содержанием и, к счастью, нам согласились помочь!

Мы отвезли собак на осмотр в ветклинику. Проблемы с кожей, к счастью, не связаны с подкожным клещом и лишаем, нужно просто наладить правильный рацион, и кожа и шерсть собак придет в норму.

Так что волонтеры надеются на помощь неравнодушных курян.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Курске собирают корм животным из приграничного поселка Теткино

Также курские зооволонтеры пытаются помочь животным из поселка Теткино Глушковского района Курской области, который уже несколько месяцев находится под постоянными обстрелами. Люди уезжают отсюда, но не все забирают с собой животных.

- Не все люди, покидающие Теткино, позаботились о судьбе своих домашних животных. Многие семьи уехали, бросив во дворе собак и кошек. Среди этих людей есть те, которые даже не спустили собак с цепи.

Представьте только, что испытывают эти живые существа, брошенные на привязи, в ежедневном страхе от обстрелов, без еды и воды! - рассказывают зоозащитники.

В Курске объявлен сбор сухого корма для животных, оставленных в поселке Теткино. Волонтеры говорят, что доставят корма и раздадут их нуждающимся животным.

Также нужны всевозможные плотные контейнеры для еды и воды в неограниченном количестве.

Возможно, понадобится передержка небольшим собакам и кошкам, если удастся их вывезти.